+86-13915203580

4130 vs. 4140 Stahl: Die wichtigsten Unterschiede in Festigkeit, Schweißbarkeit und Kosten

Home / Nachricht / Branchennachrichten / 4130 vs. 4140 Stahl: Die wichtigsten Unterschiede in Festigkeit, Schweißbarkeit und Kosten

4130 vs. 4140 Stahl: Die wichtigsten Unterschiede in Festigkeit, Schweißbarkeit und Kosten

Wenn Sie zunächst eine einzeilige Antwort benötigen: 4140 ist die stärkere, härtere und ermüdungsbeständigere Sorte , während 4130 ist die härtere, besser schweißbare und fehlerverzeihendere Sorte . Für bearbeitete und wärmebehandelte mechanische Teile wie Wellen, Zahnräder, Ventilkörper und Stifte ist 4140 die gängige Wahl. Für geschweißte Strukturen wie Rahmen, Rohrbaugruppen und Druckbehälter ist 4130 die sicherere Standardeinstellung.

Beide gehören zur AISI-SAE 41xx-Familie niedriglegierter Chrom-Molybdän-Stähle. Sie haben den gleichen Chromgehalt von 0,80–1,10 % und den gleichen Molybdängehalt von 0,15–0,25 %. Fast jeder Unterschied, der für einen Konstrukteur, einen Einkaufsleiter oder einen Schmiedelieferanten von Bedeutung ist, beruht auf zwei bewussten Änderungen: 4140 enthält etwa 0,10 % mehr Kohlenstoff und 0,35 % mehr Mangan als 4130.

Dieser Artikel vergleicht die beiden Qualitäten hinsichtlich Zusammensetzung, mechanischen Eigenschaften, Härtbarkeit, Schweißbarkeit, Bearbeitbarkeit, Anwendungen, Kosten und Schmiedeverhalten und schließt mit einer praktischen Auswahl-Checkliste und einer FAQ. Der Inhalt ist so organisiert, dass Sie eine vertretbare Materialentscheidung treffen können, ohne ein 400-seitiges Materialhandbuch lesen zu müssen.

Beginnen Sie mit der Komposition: Zwei Elemente machen den wirklichen Unterschied

Die nachstehenden Zusammensetzungsbereiche folgen den Sortenlisten SAE J404 und ASTM A29, den Referenzdokumenten, die Stahlwerke und Schmiedebetriebe bei der Definition einer Schmelze verwenden. Die maximalen Verunreinigungsgrenzwerte für Phosphor und Schwefel sind in beiden Qualitäten identisch, sodass der praktische Vergleich mit Kohlenstoff und Mangan beginnt.

Tabelle 1. Zusammensetzungsbereiche für SAE-AISI 4130 und SAE-AISI 4140, zusammengestellt aus SAE J404- und ASTM A29-Qualitätslisten.
Element 4130 (%) 4140 (%) Was der Unterschied bewirkt
Kohlenstoff 0,28-0,33 0,38-0,43 Erhöht die erreichbare Festigkeit, Härte und Härtbarkeit; verringert die Duktilität und Schweißbarkeit.
Mangan 0,40-0,60 0,75-1,00 Vertieft die Verhärtungsreaktion; verbessert den Spanbruch während der Bearbeitung.
Silizium 0,15-0,35 0,15-0,35 Identisch; wirkt beim Schmelzen hauptsächlich als Desoxidationsmittel.
Chrom 0,80-1,10 0,80-1,10 Identisch; verbessert die Härtbarkeit und Verschleißfestigkeit.
Molybdän 0,15–0,25 0,15–0,25 Identisch; Hält die Festigkeit bei erhöhter Temperatur aufrecht und verringert das Risiko einer Anlassversprödung.
Phosphor (max.) 0.035 0.035 Identisch; niedrig gehalten, um Duktilität und Zähigkeit zu schützen.
Schwefel (max.) 0.040 0.040 Identisch; kontrolliert auf einwandfreies Schmiede- und Schweißverhalten.

Der CO2-Anstieg um 0,10 % bei 4140 ist kein unbedeutendes Detail. Kohlenstoff steuert die maximale Härte, die ein Stahl nach dem Abschrecken erreichen kann. Es erhöht auch den Kohlenstoffäquivalentwert, den Schweißingenieure am sorgfältigsten überwachen. Bei mittleren Zusammensetzungen hat 4130 ein Kohlenstoffäquivalent von etwa 0,61, während 4140 etwa 0,78 erreicht. Diese einzelne Schicht verschiebt 4140 von „Schweißbar mit Vorsichtsmaßnahmen“ zu „Schweißbar nur mit strenger Verfahrenskontrolle“.

Mechanische Eigenschaften: Wo sich tatsächlich die Festigkeitslücke zeigt

Die mechanischen Werte ändern sich mit der Abschnittsgröße, der Wärmebehandlung und der Testrichtung. Die folgenden Zahlen sind daher typische Werte für 25-Millimeter-Stäbe, zusammengestellt aus ASM International Handbook Volume 1 und Daten gängiger kommerzieller Lieferanten. Sie dienen zum Vergleich, nicht zum endgültigen Entwurf. Gehen Sie bei der Planung immer von den Mindestwerten aus, die in den tatsächlichen Kaufspezifikationen angegeben sind.

Tabelle 2. Typische Raumtemperatureigenschaften von 4130 und 4140 unter drei gängigen Bedingungen. Bei den Werten handelt es sich um typische, nicht garantierte Mindestwerte. Quellen: ASM International Handbook Vol. 1 und veröffentlichte Lieferantendaten.
Note Zustand Zugfestigkeit (MPa) Streckgrenze (MPa) Dehnung (%) Härte
4130 Geglüht ~560 ~460 ~28 ~156 HB
4140 Geglüht ~655 ~420 ~26 ~197 HB
4130 Normalisiert ~670 ~475 ~25 ~190 HB
4140 Normalisiert ~1020 ~760 ~18 ~262 HB
4130 Ölvergütet, angelassen 540°C ~1030 ~890 ~17 ~32 HRC
4140 Ölvergütet, angelassen 540°C ~1240 ~1100 ~14 ~38 HRC

Im normalisierten Zustand liefert 4140 ungefähr 50 % höhere Streckgrenze als 4130. Nach dem Abschrecken und Anlassen bei 540 °C hält 4140 immer noch a 20 % Stärkevorteil , aber mit geringerer Dehnung. Der Kompromiss ist konsistent: Jedes Mal, wenn Sie Kohlenstoff und Mangan erhöhen, gewinnen Sie an Festigkeit und Härte und geben Duktilität und Schlagfestigkeit auf.

Die Zähigkeitsseite derselben Tabelle

Die Schlagzähigkeit folgt der entgegengesetzten Kurve. In typischen veröffentlichten Charpy V-Notch-Daten liegt normalisiertes 4130 im Bereich von 60–80 J, während 4140, vergütet auf 38 HRC, normalerweise bei etwa 30–40 J liegt. Bei einer Komponente, die Stöße absorbieren muss, ohne zu reißen – ein Bergbaubolzen, eine Hebeöse, eine stark versteifte Rahmenverbindung – kann dieser Zähigkeitsunterschied wichtiger sein als der Festigkeitsunterschied.

Härtbarkeit und Wärmebehandlung: Je dicker der Abschnitt, desto größer der Spalt

Unter Härtbarkeit versteht man die Fähigkeit, beim Abschrecken Martensit im gesamten Querschnitt zu bilden. 4130 ist eine Sorte mit geringer Härtung; 4140 ist eine tiefhärtende Sorte. In einer 50-Millimeter-Patrone reicht etwa eine Ölabschreckung 40 HRC im Zentrum von 4140 , während 4130 typically stops around 25-30 HRC bei gleicher Tiefe . Aus diesem Grund wird 4140 regelmäßig als vorgehärteter Stab in großen Durchmessern bestellt, 4130 jedoch nicht.

Typische Wärmebehandlungsrouten

  1. 4130: Austenitisieren bei 845–870 °C, Abschrecken in Öl (für dünne Abschnitte wird manchmal Wasser verwendet), Anlassen bei 205–650 °C, je nach Zielhärte. Nach dem Schmieden bei 870–925 °C normalisieren.
  2. 4140: Austenitisieren bei 845–870 °C, Abschrecken in Öl, Anlassen bei 205–650 °C. Nach dem Schmieden normalisieren Sie es bei 870–900 °C oder fahren Sie direkt mit dem Abschrecken und Anlassen fort, um eine hohe Festigkeit zu erreichen.
Tabelle 3. Typische Härte nach Ölabschreckung und einmaligem Anlassen für 25-mm-Stäbe; Die Werte sind Näherungswerte und stammen aus veröffentlichten Reaktionsdaten zur Wärmebehandlung.
Anlasstemperatur (°C) 4130 Härte (HRC) 4140 Härte (HRC)
205 ~50 ~54
315 ~47 ~51
430 ~40 ~45
540 ~32 ~38
650 ~25 ~30

Bei der gleichen Anlasstemperatur ist 4140 etwa 5–6 HRC härter als 4130. Dies hat praktische Konsequenzen: Ein auf 32–36 HRC spezifiziertes Teil kann aus 4140 bei einer höheren Anlasstemperatur hergestellt werden, was bei gleicher Härte zu mehr Duktilität führt. Bei 4130 wäre zum Erreichen der gleichen Härte eine niedrigere Härte erforderlich, wodurch das Material bei gleichem Festigkeitsniveau spröder würde.

Schweißbarkeit: das stärkste Argument für 4130

Wenn das Teil geschweißt werden soll – ein Rahmen, eine Rohrbaugruppe, ein Druckbehälter, ein gefertigter Arm, eine Halterung – bietet Ihnen 4130 ein viel größeres Prozessfenster. Durch den geringeren Kohlenstoffgehalt bleibt die Wärmeeinflusszone weicher, sodass sowohl die Abkühlgeschwindigkeitsempfindlichkeit als auch das Rissrisiko sinken. 4140 kann geschweißt werden, aber das Verfahren hat erhebliche Auswirkungen auf die Werkstattkosten und die Schweißnahtintegrität.

4130 Schweißpraxis

  • Für Abschnitte mit einer Dicke von mehr als etwa 12 mm auf 150–260 °C vorheizen; Stark beanspruchte Verbindungen benötigen das obere Ende dieses Bereichs.
  • Verwenden Sie Füllstoff mit niedrigem Wasserstoffgehalt: ER80S-D2 zur Festigkeitsanpassung, ER70S-2, wenn die Schweißnaht etwas weicher als das Grundmaterial sein darf.
  • Halten Sie die Zwischenlagentemperatur bei oder unter 260 °C und vermeiden Sie eine langsame Abkühlung im Bereich der Martensitbildung.
  • Für kraftschlüssige Verbindungen wird eine Spannungsentlastung nach dem Schweißen bei 480–650 °C empfohlen. Kritische Arbeiten in der Luft- und Raumfahrt erfordern häufig eine vollständige Normalisierung und Anlassung nach dem Schweißen.

4140 Schweißpraxis

  • Vorheizen auf 200–315 °C; Bei stark beanspruchten Verbindungen mindestens 250°C verwenden.
  • Ein wasserstoffarmes Verfahren ist zwingend erforderlich: GTAW oder GMAW mit wasserstoffarmem Füllstoff; Vermeiden Sie Elektroden, die Wasserstoff in die Schweißnaht einbringen können.
  • Normalerweise ist eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen erforderlich, um die Duktilität wiederherzustellen und eine verzögerte Rissbildung in der Wärmeeinflusszone zu verhindern.
  • Konstruktionsregel: 4140-Schweißen ist sinnvoll, wenn die Schweißnaht nicht strukturell ist oder das Teil anschließend vollständig erneut wärmebehandelt wird. Überdenken Sie bei dauerhaft tragenden Schweißnähten die Qualität.

Fazit: Für geschweißte Baugruppen 4130. Für bearbeitete Komponenten, die nur eine kleine Schweißnaht benötigen, kann 4140 mit einem kontrollierten Verfahren funktionieren, aber jede zusätzliche Schweißnaht erhöht das Risiko und die Prüfkosten.

Bearbeitbarkeit: Der Fall, in dem 4140 besser aussehen kann

Es klingt kontraintuitiv, aber im geglühten Zustand lässt sich 4140 oft etwas vorhersehbarer bearbeiten als 4130. Der höhere Mangangehalt verbessert den Spanbruch und die etwas höhere Ausgangshärte ermöglicht dem Schneidwerkzeug einen saubereren Scherschnitt. Keine der Sorten ist schwer zu bearbeiten; beide reagieren gut auf Hartmetallwerkzeuge.

  • 4130 wird üblicherweise normalisiert mit etwa 190 HB geliefert. Bearbeiten Sie es und schicken Sie es dann zur Wärmebehandlung, wenn die Endhärte über ~35 HRC liegt.
  • 4140 wird oft vorgehärtet bei 28–32 HRC gekauft. Bearbeiten Sie direkt zum Fertigstellen und überspringen Sie den Wärmebehandlungsschritt nach der Bearbeitung vollständig.
  • Zum Drehen von 4130 oder 4140 sind Hartmetalleinsätze bei 60–120 m/min mit Kühlmittel typisch; Verwenden Sie positive Spanwinkelgeometrien für den weicheren geglühten Zustand.
  • Gewindeschneiden und Keilnutschneiden bevorzugen 4140 vorgehärtet, da die fertigen Gewinde ohne einen zweiten Arbeitsgang ihre Verschleißfestigkeit behalten.

Wenn man die Gesamtkosten vergleicht, übertrifft die vorgehärtete 4140-Route häufig die 4130 plus einen separaten Wärmebehandlungsdurchgang, obwohl das Material selbst mehr kostet. Die Einsparungen resultieren aus weniger Werkstattabläufen, kürzeren Vorlaufzeiten und der fehlenden Verzerrungskorrektur nach dem Härten.

Anwendungen: zwei Designphilosophien, eine Entscheidung

Die im Maschinendesign übliche Abkürzung ist einfach: 4130 für Strukturen, 4140 für Maschinen. Die längere Version hängt davon ab, wie das Teil belastet, gefügt und gefertigt wird.

Wobei 4130 der richtige Anruf ist

  • Flugzeugstrukturrohre, Motorlager und Überrollkäfige, bei denen geschweißte Chromoly-Rohre der etablierte Standard sind.
  • Rennfahrgestelle, Querlenker und Fahrradrahmenrohre, bei denen dünne Wände und Schweißbarkeit wichtiger sind als höchste Härte.
  • Hochdruck-Hydraulikzylinder und -rohre, bei denen der Auslegungsdruck moderat bleibt.
  • Leichte Halterungen, Knotenbleche und geschweißte Hilfsrahmen in Transportgeräten.

Wobei 4140 der richtige Anruf ist

  • Wellen, Achsen, Spindeln, Kurbelwellen und Pleuel zur Kraftübertragung.
  • Zahnräder, Ritzel, Kettenräder und Kupplungen, die eine harte, verschleißfeste Oberfläche benötigen.
  • Geschmiedete Ventilkörper, Oberteile, Spindeln und Endanschlüsse für Öl- und Gasanwendungen.
  • Bohrkrägen, Stabilisatoren, Unterteile und Werkzeugverbindungen in Bohrbaugruppen.
  • Stifte, Buchsen, Rollen und Verschleißplatten in Bergbau- und schweren Baumaschinen.
  • Schmiedegesenke, Schermesser und Produktionswerkzeuge.

Was bedeutet das, wenn Sie Schmiedeteile bestellen?

Bei der Ventilherstellung werden die meisten geschmiedeten Gehäuse und Oberteile aus 4140 hergestellt, da die Druckstufe und die Steifigkeit des Dichtungsbereichs von der Dehngrenze und nicht nur von der Endfestigkeit abhängen. Deshalb arbeiten Käufer mit Ventilschmiedeteile Fragen Sie in der Regel nach 4140 mit einem bestimmten Vergütungshärteband.

Custom Valve Parts Forgings Manufacturer, Supplier, Factory Kundenspezifische Ventilteile-Schmiedeteile Hersteller, Lieferant, Fabrik Jiangyin Xinyu Forging Co., Ltd ist ein chinesischer Hersteller von OEM/ODM-Schmiedeteilen für Ventilteile und ein Hersteller von Schmiedeteilen für Ventilteile. Produkt anzeigen →

Untergrundbohrwerkzeuge folgen der gleichen Logik. Die Kombination aus Durchhärtung, Ermüdungsbeständigkeit und Schlagzähigkeit ist genau der Grund, warum 4140 dominiert Öl- und Gas-Petrochemie-Schmiedeteile für Schwerstangen, Stabilisatoren und Bohrlochkopfkomponenten.

Oil and Gas Petrochemical Forgings Manufacturer, Supplier, Factory Hersteller, Lieferant, Fabrik für petrochemische Schmiedeteile für die Öl- und Gasindustrie Jiangyin Xinyu For... Produkt anzeigen →

Bei Bergbaumaschinen sind Getrieberohlinge, Antriebswellen und Brechstifte starken Stoßbelastungen ausgesetzt, und 4140-Schmiedeteile werden normalerweise auf 28–36 HRC vergütet, um dieser Belastung standzuhalten. Wenn das Teil hauptsächlich in einen Maschinenrahmen eingeschweißt wird, geht die Konstruktion häufig auf 4130 zurück. Die Wahl ist bei uns eine Routinediskussion Schmiedeteile für Bergbaumaschinen Arbeit.

Custom Mining Machinery Forgings Manufacturer, Supplier, Factory Kundenspezifische Schmiedeteile für Bergbaumaschinen, Hersteller, Lieferant, Fabrik Jiangyin Xinyu Forging Co., Ltd ist ein chinesischer OEM/ODM-Hersteller von Bergbaumaschinen-Schmiedeteilen und ein Unternehmen für Bergbaumaschinen-Schmiedeteile. Wir sind spezialisiert auf... Produkt anzeigen →
Tabelle 4. Typische Sortenpräferenz nach Anwendung basierend auf der gängigen Branchenpraxis; Die tatsächliche Auswahl sollte den maßgeblichen Designvorschriften und Kaufspezifikationen entsprechen.
Bewerbung Bevorzugte Note Hauptgrund
Flugzeugrohre, Überrollkäfig, Rahmen 4130 Schweißbarkeit und Zähigkeit
Wellen, Achsen, Zahnräder, Spindeln 4140 Festigkeit, Lebensdauer, Härtbarkeit
Geschmiedete Ventilkörper und -hauben 4140 Kontrolle der Dehngrenze und Härte
Geschweißte Druckteile 4130 Geringeres Risiko von Schweißrissen
Bohrkrägen, Bohrer, Werkzeugverbindungen 4140 Balance aus Stärke und Zähigkeit

Kosten und Beschaffung: Was mit der Prämie tatsächlich gekauft wird

4140 kostet als Rohstoff mehr. Die Preise für Stangen, Knüppel und Schmiederohlinge für 4140 betragen in der Regel 5-15 % höher pro Kilogramm als entsprechende 4130-Formen, hauptsächlich aufgrund des höheren Legierungsgehalts. Die Materialkosten machen jedoch nur einen Teil der gesamten Teilekosten aus. Der Beschaffungsweg ist oft wichtiger.

Tabelle 5. Typischer Beschaffungs- und Verarbeitungsvergleich. Preisunterschiede sind Marktspannen, keine Festpreise; Die tatsächlichen Angebote hängen von Menge, Größe, Ausführung und Region ab.
Parameter 4130 4140
Relativer Materialpreis Grundlinie 5 % bis 15 %
Gemeinsames Lieferformular Stangen, Rohre, Platten, geschmiedete Rohlinge Stange, Knüppel, geschmiedete Rohlinge, vorgehärtete Stange
Typischer Lieferzustand Normalisiert Normalisiert, or quenched and tempered to 28-32 HRC
Härte on arrival ~180-220 HB ~240-290 HB; 280–320 HB im vorgehärteten Zustand
Zusätzliche Ladenkosten Wärmebehandlung nach der Bearbeitung für Teile mit hoher Härte Im vorgehärteten Zustand oft nicht vorhanden

Zur Veranschaulichung: Wenn ein geschmiedeter Schaftrohling in 4130 1,50 US-Dollar pro Kilogramm kostet, könnte derselbe Rohling in 4140 1,60 bis 1,72 US-Dollar kosten. Bei einem 100-Kilogramm-Rohling beträgt der Legierungsaufschlag etwa 10 bis 22 US-Dollar pro Teil. Ein separater Abschreck- und Temperierzyklus kann im Vergleich dazu 80 bis 150 US-Dollar pro Teil kosten, zuzüglich Bearbeitungszeit und Verzerrungsrisiko. Bei festigkeitskritischen bearbeiteten Teilen schließt die vorgehärtete 4140-Route in der Regel die Kostenlücke und hat oft die Nase vorn.

Wenn die Festigkeit des Ventilkörpers das Hauptrisiko bei der Konstruktion darstellt, lohnt es sich, dies zu lesen Warum Festigkeit auf die Auswahl der Schmiedesorte für Lenkventile abzielt bevor Sie die Spezifikation einfrieren.

So wählen Sie aus: ein Entscheidungscheck mit fünf Fragen

Gehen Sie diese fünf Fragen der Reihe nach durch. Jedes weist auf eine Note hin, bevor Sie sich ein Datenblatt ansehen.

  1. Ist das Teil als tragende Verbindung verschweißt? Wenn ja, wählen Sie 4130. Das Schweißrisiko dominiert alle anderen Materialbetrachtungen.
  2. Ist der Abschnitt dick, über etwa 30 mm, und benötigt er eine Durchhärtung? Wählen Sie 4140. 4130 kann in schweren Abschnitten keine mittlere Härte liefern.
  3. Trägt das Teil rotierende oder wiederholte Biegelasten, wie etwa eine Welle oder ein Zahnrad? Wählen Sie 4140 für die höhere Dauerfestigkeit.
  4. Steht das Gewicht im Vordergrund, bei dünnen Wänden und geformten Rohren? Wählen Sie 4130 und entwerfen Sie es im Hinblick auf seine Schweißbarkeit.
  5. Wie wird das Teil wärmebehandelt? Wenn Sie vorgehärtetes Material bearbeiten und einen separaten Wärmebehandlungsschritt überspringen möchten, ist 4140 bei 28–32 HRC die praktische Antwort.

Bevor Sie die Qualität einer Zeichnung zuordnen, vergewissern Sie sich, dass Ihre Lieferkette das erforderliche Prozessfenster einhalten kann. Überprüfung eines Lieferanten eigene Schmiede-, Wärmebehandlungs- und Bearbeitungskapazitäten Beseitigt viele Rätselraten, insbesondere bei 4140-Teilen, die auf einen disziplinierten Abschreck- und Anlasszyklus angewiesen sind.

Überlegungen zum Schmieden: Wie sich die beiden Sorten in der Werkstatt verhalten

Beide Qualitäten lassen sich gut schmieden, aber die Werkstatt muss sie unterschiedlich behandeln. Die Schmiedetemperaturfenster überschneiden sich nur teilweise: 4130 wird normalerweise bei 1150–1230 °C geschmiedet und muss bei über 870 °C enden; 4140 beginnt bei 1100–1200 °C und muss über 900 °C enden. Eine Unterschreitung der Endtemperatur hinterlässt eine gemischte Kornstruktur, die sich später nur schwer korrigieren lässt.

Bei der Abkühlung nach dem Schmieden gehen den Werkstätten 4140 Teile verloren. Ein großer 4140-Abschnitt, der zu schnell luftgekühlt wird, kann Abschreckrisse in der Form oder auf dem Kühlbett entwickeln. Die Standardpraxis ist die Ofenkühlung oder das sofortige Normalisieren. 4130 ist toleranter und kann für kleinere Abschnitte langsam an der Luft abgekühlt werden, was ein weiterer Grund dafür ist, dass es kostengünstiger zu verarbeiten ist.

Ebenso wichtig sind das Reduktionsverhältnis und der Kornfluss. Konstrukteure, die Schmiedeteile bestellen, sollten im Allgemeinen ein Mindestuntersetzungsverhältnis angeben 3:1 in kritischen Abschnitten , da die Querduktilität bei gewalztem Stab von Natur aus geringer ist als bei einem Schmiedestück, dessen Kornfluss der Teilekontur folgt. Eine geschmiedete und dann vergütete 4140-Welle übertrifft in fast jedem Vergleichstest ein aus einer Stange gefertigtes Teil in Bezug auf die Ermüdungslebensdauer.

Nach dem Schmieden muss die grobe Schmiedestruktur verfeinert werden. Das Normalisieren bei 870–900 °C ist für beide Qualitäten das Minimum; Für 4140 erfordern die meisten Öl- und Gas- und Bergbauzeichnungen einen vollständigen Abschreck- und Anlasszyklus bis zu einem bestimmten Härtebereich. Eine Werkstatt, die die gesamte Kette unter einem Dach kontrolliert, kann sich leichter für diese Arbeit qualifizieren, da der kritische Kühlschritt nie einem Subunternehmer überlassen wird. Die komplette Produktionsanlage In unserem Werk in Jiangyin decken wir Schmieden, Wärmebehandlung und Bearbeitung an einem Standort ab, was die Prozesskette verkürzt und die Rückverfolgbarkeit der Wärmebehandlungshistorie gewährleistet.

Häufig gestellte Fragen

Was ist stärker, 4130 oder 4140?

4140 ist in jedem wärmebehandelten Zustand stärker. Im normalisierten Zustand bietet es etwa 50 % mehr Streckgrenze als 4130. Selbst nachdem beide bei der gleichen Temperatur abgeschreckt und angelassen wurden, weist 4140 einen Festigkeitsvorteil von etwa 20 % auf und läuft 5–6 HRC härter.

Kann 4140 geschweißt werden?

Ja, aber nur mit einem kontrollierten Verfahren: Vorwärmen bei 200–315 °C, wasserstoffarmer Füllstoff, Zwischenlagenkontrolle und Wärmebehandlung nach dem Schweißen für tragende Verbindungen. 4130 ist wesentlich fehlerverzeihender und die Standardwahl für geschweißte Chromoly-Strukturen.

Ist 4130 oder 4140 besser für Schäfte?

Für die Kraftübertragung und rotierende Wellen ist 4140 aufgrund seiner höheren Streckgrenze, tieferen Härtbarkeit und überlegenen Ermüdungsbeständigkeit die bessere Wahl. Wählen Sie 4130 nur, wenn die Welle in eine größere Struktur eingeschweißt werden soll.

Wie groß ist der Härteunterschied nach der Wärmebehandlung?

Nach dem Abschrecken und Anlassen in Öl bei 540 °C erreicht 4130 eine Temperatur von etwa 32 HRC und 4140 eine Temperatur von etwa 38 HRC. In großen Abschnitten vergrößert sich die Lücke, da 4140 tief aushärtet, während 4130 weiterhin flach aushärtet.

Ist 4130 oder 4140 teurer?

4140 kostet normalerweise 5–15 % mehr pro Kilogramm. Durch die vorgehärtete 4140-Route kann jedoch ein kompletter Wärmebehandlungsvorgang in der Werkstatt entfallen, wodurch das fertige Teil häufig billiger ist als ein 4130-Teil, das eine separate Härtung erfordert.

Wann würde ein Konstrukteur 4130 statt 4140 wählen?

Wenn das Schweißen die Fertigung dominiert, wenn der Abschnitt dünn ist, wenn die Schlagzähigkeit entscheidend ist oder wenn Gewichtseinsparungen durch dünnwandige Konstruktion wichtiger sind als maximale Festigkeit. Klassische Beispiele hierfür sind Flugzeugrohre und Rennrahmen.

Letztes Wort

Zwischen 4130 und 4140 gibt es keinen universellen Gewinner. Für die Geometrie, den Lastfall und die Verbindungsart gibt es nur die richtige Sorte. Verwenden Sie 4140 für bearbeitete und gehärtete mechanische Teile, die Lasten in dicken Abschnitten tragen; Verwenden Sie 4130 für Schweißkonstruktionen, bei denen Rissrisiko und Zähigkeit den Ausschlag geben. Ein Lieferant, der beide Qualitäten in einem Haus schmieden, wärmebehandeln und bearbeiten kann, macht den Kompromiss einfacher zu handhaben, da der Materialwechsel nur ein Einzelposten ist – der wahre Wert liegt in der damit verbundenen Prozesskontrolle.

Kontaktieren Sie uns jetzt